Nos élus

En 2013, la loi relative à la représentation des Français établis hors de France a été réformée. Depuis lors, 442 Conseillères et Conseillers des Français de l’étranger sont élus pour six ans par les Françaises et Français de leur circonscription de résidence et sont présents dans le monde entier. Ces élus de la République représentent les Françaises et Français de l’étranger auprès des ambassades et des consulats. Ils siègent dans les conseils consulaires et participent à la mise en place des politiques conduites pour nos concitoyens établis de l’étranger (enseignement, aides sociales, emploi et formation professionnelle, etc.)

Parmi les 442 Conseillères et Conseillers des Français de l’étranger, 90 sont élus par leurs pairs, pour siéger à l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE), assemblée consultative qui fait part au gouvernement de la situation des Françaises et Français établis hors de France et des politiques conduites à leur égard.

| Élus de proximité, les Conseillères ou au Conseillers des Français de l’étranger sont là pour vous aider et vous accompagner


AFRIQUE CENTRALE, AUSTRALE ET ORIENTALE

Cameroun, Guinée équatoriale
Esther Pialot Mvot | nk.esther1505@gmail.com

Côte d’Ivoire
Jackie Bertho | jackie_bertho@hotmail.com
Baptiste Heintz | b.heintz@assemblee-afe.fr

Madagascar
Jean-Daniel Chaoui| jd.chaoui@blueline.mg

République démocratique du Congo
Franck Mériau | franck_meriau@yahoo.fr


AFRIQUE DU NORD

Algérie
Fwad Hasnaoui | mibhasnaoui@yahoo.com

Maroc
Agadir
Martine Rebecchini | martine-jf@hotmail.fr
|
Casablanca
Abdelghani Youmni | a.youmni@hotmail.com
|
Fès
Jacky Aubert | fdmfes@gmail.com
|
Marrakech
Bérangère El Anbassi | belanbassi@hotmail.com
Caryl Gervereau | c.gervereau@conseiller-fde.fr
|
Oujda
Martine Grattepanche | martinegrattepanche@yahoo.fr
|
Rabat
Khadija Belbachir Balcaïd | khadija.belcaid@conseiller-consulaire.com
Isabelle Frej | frej.isabelle.maroc@gmail.com
Mathieu Lescrainier | mathieu.lescrainier@gmail.com
|
Tanger
Myriem Bennani  | myrben@live.fr

Égypte
Marianick Urvoy | marianickurvoy@gmail.com

Tunisie, Lybie
Martine Vautrin Djedidi | martine_jedidi@yahoo.fr


AFRIQUE OCCIDENTALE

Bénin
Josiane Adjovi-Agbo | josiane.adjovi@yahoo.fr

Burkina Faso
Françoise le Losq Ouedraogo | f.losqoue@gmail.com

Mali
Elisabeth Kanouté | babetteml@yahoo.fr

Sénégal, Guinée-Bissau, Cap Vert
Dakar
Hassan Bahsoun | hbahsoun@arc.sn
|
Petite Côte
Anne-Marie Liccioni | annemarieliccioni@hotmail.com

Togo, Ghana
Jean-Christophe Begue | jcbegue@yahoo.fr


ALLEMAGNE, AUTRICHE, SLOVAQUIE, SLOVÉNIE, SUISSE

Allemagne
Berlin
Philippe Loiseau | philippeloiseau@aol.com
Stephan Maigné | stephan.maigne@francais-du-monde-berlin.org
Camille Raffin Weinlein | camille.raffin-weinlein@gmx.de
|
Francfort
Saliha Ouammar | ouammars@hotmail.de
Alain Pagani | alain.pagani@gmail.com
Olivier Pascal | olivierpascal@hotmail.com
|
Munich
Ellen Bouveret Tzschoppe | ebouveret@aol.com
|
Stuttgart
Audrey Leclerc | audrey_emeline_leclerc@yahoo.fr

Autriche, Slovaquie, Slovénie
Mathilde Ollivier | mollivier1@orange.fr
Louis Sarrazin | louis.sarrazin@chello.at
Patrick Ugo | patrick.ugo@aon.at

Suisse
Guillaume GROSSO | guillaume.grosso@icloud.com


AMÉRIQUE LATINE ET CARAÏBES

Argentine
Jérôme Guillot | france.en.argentine@gmail.com

Brésil
Recife, Brasilia et Paramaribo
Julie Cavignac | j.cavignac@conseiller-fde 
Jean-François Deluchey | jfdeluchey@gmail.com
|
Sao Paulo
Frédéric Laplace | fredericlaplace@free.fr

Chili
Catherine Blanche | cn.blanche@gmail.com

Costa Rica, Honduras, Nicaragua
Denis Glock | denis_glock@yahoo.com
Malika Rabia | rabiamalika@gmail.com

Mexique
Rémy Charrier | remy.charrier@hotmail.com

Panama, Cuba, Jamaïque
Marion Giraldou | m.giraldou@gmail.com
Xavier Goergler | xavier.goergler@gmail.com

Uruguay
Jacques Delabre | delabrejacques@gmail.com

Venezuela, Sainte-Lucie, Trinité-et-Tobago
Brigitte Saiz | adfe.venezuela@gmail.com
Jean Clauteaux | jeanclauteaux@me.com


ASIE ET OCÉANIE

Australie, Fidji, Papouasie-Nouvelle Guinée
Caroline Brunel | carobrunel@me.com
Jean-Philippe Grange | jp.grange@bigpond.com

Cambodge
Florian Bohême | fboheme@gmail.com

Chine, Mongolie, Corée du Nord
Franck Pajot| franckpajot@gmail.com

Corée du Sud, Taïwan
Karine Billarant Lima | kjlalima@gmail.com
Benjamin Joinau | benjaminjoinau@hotmail.com

Hong Kong
Pierre-Yves Dupuis | pierreyves.dupuis@gmail.com

Inde
Chantal Samuel David | csamueldavid@gmail.com

Japon
François Roussel | francois.roussel@gmail.com

Nouvelle-Zélande
Nadine Plet| nadineplet8@gmail.com

ThaÏlande, Birmanie
Thatsanavanh Banchong | fdmthpresidence@gmail.com
Claude Bauchet | bauchet@loxinfo.co.th

Vanuatu
Georges Cumbo | georges.cumbo@gmail.com

Vietnam
Laurent Fischer | lolofisch@yahoo.fr


BENELUX

Belgique
Cecilia Gondard | cecilia.gondard@gmail.com

Pays-Bas
Catherine Libeaut| clibeaut@online.nl
Pierre Lavéant | delamotte50@hotmail.com


ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE

États-Unis
Chicago
Oussama Laraichi | oussama.laraichi@gmail.com
|
Los Angeles
Hélène Demeestere | lndmstr@aol.com
|
Miami
Laure Pallez | contact@laure-pallez.fr
|
New-York
Annie Michel | amichel05@aol.com
|
San Francisco
Serge Morel | fryermorel@earthlink.net
|
Washington
Monique Curioni | curionime@gmail.com


EUROPE CENTRALE ET ORIENTALE

Hongrie
Vincent Liegey | vliegey@gmail.com

Pologne
Frédéric Chauvau | chauveau.fred@hotmail.com

Turquie
Michel Jauberty | m.joseph.jauberty@gmail.com
Marie-Rose Koro | marie.rose.koro@gmail.com


EUROPE DU NORD

Royaume-Uni
Angleterre
Samy Ahmar | samy.ahmar@yahoo.co.uk
|
Écosse
Brigitte Guenier | brigitte.guenier@ed.ac.uk

Suède
Nathalie Parmegiani | nathaparm1@live.com


EUROPE DU SUD

Chypre
Hélène Kyprianidou | kyprianidou.e@gmail.com

Espagne
Barcelone
Renaud le Berre | reneber2003@yahoo.fr
Philippe Ogonowski | philippeogonowski@gmail.com
Ana Saint Dizier | ana.saintdizier.cfe.circobcn@gmail.com
|
Madrid
Gaëlle Lecomte | g.lecomte.r@gmail.com
François Ralle Andreolli | franralle@gmail.com

Grèce
Athènes
Chantal Picharles | chantalgrece@yahoo.fr
|
Thessalonique
Guy Brochard | brochard.guy@gmail.com

Italie, Malte, et Vatican
Gaëlle Barré | barregaelle@hotmail.com
Olivier Spiesser | spiesser@tiscali.it


ISRAËL ET TERRITOIRES PALESTINIENS

Israël et territoires palestiniens
Winston Assous | assouswinston@gmail.com


| Parlementaires des Français établis hors de France
membres de Français du monde – ADFE

Karim Ben Cheikh, Député | karim.bencheikh@assemblee-nationale.fr
Yan Chantrel, Sénateur | y.chantrel@senat.fr
Hélène Conway-Mouret, Sénatrice | h.conway-mouret@senat.fr
Jean-Yves Leconte, Sénateur | jy.leconte@senat.fr
Mélanie Vogel, Sénatrice | m.vogel@senat.fr

Imprimer