Elections législatives : les circulaires des candidats

Le premier tour des élections législatives se tiendra le 4 juin 2022 pour le continent américain et les Caraïbes et le 5 juin 2022 pour le reste du monde.
Le second tour se tiendra le 18 juin 2022 pour le continent américain et les Caraïbes et le 19 juin 2022 pour le reste du monde.

Pour les personnes qui votent par internet :

  • Le vote sera ouvert pendant 5 jours consécutifs, du vendredi 27 mai à midi (heure de Paris), si vous avez reçu vos identifiants et mot de passe par mail et par SMS, au mercredi 1er juin 2022 à midi (heure de Paris) pour le premier tour.
  • Et du vendredi 10 au mercredi 15 juin 2022 pour le second tour, aux mêmes horaires.

Voir aussi :

Le ministère de l’Europe et des Affaires étrangères a publié, sur son site, les circulaires des candidats aux élections législatives de 2022 :


1ère Circonscription des Français de l’étranger |
États Unis, Canada

1. M. CARACO Patrick, remplaçante Mme PICQUET Séverine – Les Républicains
2. Mme AMAGLIO-TERISSE Isabelle, remplaçante Mme DURIEZ GUY Catherine – Les Radicaux de gauche
3. M. MICHON Gérard, remplaçante Mme DUCELLIER Amandine Les Ecologistes avec la majorité présidentielle
4. Mme ADAM Jennifer, remplaçant M. MASSON Francis – Rassemblement national
5. M. REMINIAC Yann, remplaçante Mme JULIENNE Magalie – Parti Breton
6. M. ITIER Emmanuel, remplaçante Mme KATIC Natacha – Résistons !
7. M. REGIS James, remplaçante Mme EUGENE Marleen – Les Patriotes
8. Mme ROGER Florence, remplaçant M. LARAICHI Oussama – Nupes
9. M. LESCURE Roland, remplaçant M. WEISSBERG Christopher – Ensemble ! – Député sortant
10. M. OUELHADJ Alain, remplaçant M. BERSON DIETSCH Charles – Reconquête !
11. M. BONDRILLE Franck, remplaçante Mme DELLAPINA Cindy – ASFE
12. Mme PARAT-EDOM Laisely, remplaçante Mme BORDELAIS Jacinthe – Parti radical de gauche


2eme Circonscription des Français de l’étranger |
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, Dominique, Equateur, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, République dominicaine, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay, Venezuela.

1. M. RIBEIRO Salvador, remplaçante Mme RASOLONJATAVO Iholiseheno
2. Mme SAUSSAY Vanessa, remplaçant M. ROIRANT Julien – Decidemos
3. M. COLLARD Jeoffrey, remplaçante Mme ANNEQUIN Mathilde- Français hors frontières
4. M. DUPONT Bertrand, remplaçante Mme MARTIQUET Frédérique – Union de la Droite, du Centre et des Indépendants
5. M. VANIER Pierre, remplaçant M. GOUTTENOIRE Thomas – Parti pirate
6. Mme MARIANNE PEPIN Thérèse, remplaçante Mme CHOPARD Francine – Parti Radical de gauche
7. M. RODRIGUEZ Christian, remplaçante Mme POZNANSKI Florence- La France insoumise
8. Mme CAROIT Eléonore, remplaçant M. LARROUQUIS Benoît – Ensemble !
9. M. LAURENCE Tim, remplaçante Mme REITH ILDARRAZ Oriana – Ecologistes
10. M. BIURRUN Martin, remplaçant M. DU PARC Yves – Les écologistes avec la majorité présidentielle
11. Mme LEFEBVRE Léa, remplaçant M. GULOIS Louis – Rassemblement national
12. M. TRIGALLEAU Michel, remplaçante Mme TAUSSIG Sylvie – En Action !
13. Mme PIAT-GUIBERT Isabelle, remplaçant M. ABRIAL David – Gauche républicaine
14. M. THORAILLER Yves, remplaçante Mme DE LESQUEN DU PLESSIS CASSO Alexandra – Reconquête !


3ème circonscription des Français de l’étranger |
Danemark, Estonie, Finlande, Irlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Royaume-Uni, Suède.

1. M. LAMARRE Assamahou, remplaçante Mme KIFOULA Vénus Félicia – Les écologistes avec la majorité présidentielle
2. Mme HELAILI-CHAPUIS Laurence, remplaçant M. HATTON Nicolas
3. Mme BAILLY Coralie, remplaçant M. PIOT Vincent – Parti Radical de Gauche
4. M. HOLROYD Alexandre, remplaçante Mme REVOY Véronique – Ensemble ! – Député sortant
5. Mme MINVIELLE Charlotte, remplaçant M. LAVIS Losang – Europe Ecologie Les Verts
6. Mme DARRIEUS Margaux, remplaçant M. PELAUD Franc – Reconquête !
7. Mme CAZEIN Aude, remplaçant M. POULETTY Mathieu- Volt
8. M. GALIAY Artus, remplaçante Mme DIALLO Khadiatou – Les Républicains
9. M. LEPELTIER Thomas, remplaçante Mme ABELA Pauline – Parti animaliste
10. M. BEGON Willy, remplaçante Mme PIRON Chantal – RN
11. Mme ROMBONI Valérie, remplaçant M. DUPLAND Jean-François – Gauche républicaine et socialiste


4ème circonscription des Français de l’étranger |
Belgique, Luxembourg, Pays-Bas.

1. Mme CUIGNET Emmanuelle, remplaçant M. BEAUFRERE Franck – RN
2. Mme MACHICOTE Geneviève, remplaçant M. BOUBAL François – Les Républicains
3. M. THEVENOT Valentin, remplaçant M. LE SELLIN Quentin – Parti animaliste
4. Mme CRONEL Gaëlle, remplaçant M. DOITÉ Rodolphe – Parti pirate
5. Mme GONDARD Cécilia, remplaçant Mme LIBEAUT Catherine – Nupes
6. M. DEVERCHERE Cédric, remplaçant Mme NGOMSIK Audrey-Flore – Volt
7. Mme COUTARD Catherine, remplaçant M. VINCENT Théophile – Gauche républicaine et socialiste
8. Mme MABASI Marie-Josée, remplaçante Mme UHALDE Teresita – Les écologistes avec la majorité présidentielle
9. Mme GIRARD Anne-Catherine, remplaçant M. DE CREMIERS Jacques-Antoine – Reconquête !
10. M. ANGLADE Pieyre-Alexandre, remplaçante Mme COFFINEAU Louise – Ensemble ! – Député sortant


5e circonscription des Français de l’étranger des Français de l’étranger |
Andorre, Espagne, Monaco, Portugal.

1. Mme BEHAR Claire, remplaçante Mme RINCON Lara
2. M. GOATER Laurent, remplaçante Mme GASCON Yusil – Les Républicains
3. M. RIDELLE Marc, remplaçant M. GEOLLE Jean-Philippe – Les Patriotes
4. Mme DE SOUSA TEIXEIRA Maria Isabel, remplaçant M. BLET Philippe – Gauche républicaine et socialiste
5. M. FONTAINE Robin, remplaçante Mme GADEYNE Zoé – Volt
6. M. VALLS Manuel, remplaçant M. BURTIN Thierry – Ensemble !
7. M. BIES Serge, remplaçante Mme COMBETTES Evangeline – RN
8. Mme ERASO Garbiñe, remplaçant M. BALAGUER Enric – Régions et peuples solidaires
9. M. LE BERRE Renaud, remplaçante Mme DANTAS Isabelle – Europe Ecologie Les Verts
10. M. SANCHEZ PEREZ José, remplaçante Mme ROMAN GONZALEZ Maria Les écologistes avec la majorité présidentielle
11. M. CHAMOUX Nicolas, remplaçante Mme ILLARET Jennifer – Reconquête !
12. M. VOJETTA Stéphane, remplaçante Mme COGGIA Nathalie – Soutien de la majorité présidentielle – Député sortant


6e circonscription des Français de l’étranger |
Liechtenstein, Suisse.

1. Mme RUSAIL Chantal, remplaçant M. RODIER Louis – RN
2. M. BERNARD Olivier, remplaçant M. DE MELO Paul-David
3. M. PRIAROLLO Ernest, remplaçante Mme PRIAROLLO Chiara – Parti Réforme & Travail
4. Mme SELLES LEFRANC Michèle, remplaçant M. FRANÇOIS Christophe – Gauche républicaine et socialiste
5. M. GROSSO Guillaume, remplaçante Mme NAPOLI Julia – Parti Radical de Gauche
6. Mme MANGIN Magali, remplaçant M. ROUSSEAU Fabian – Nupes
7. M. TISSOT Philippe, remplaçante Mme AHLIN Laetitia – Reconquête !
8. Mme MAZLOUM-MARTIN Régine, remplaçant M. PACHOVSKI Alexis – Les Républicains
9. Mme CORBRAN Roxane, remplaçante Mme RAMAZZI Frédérique – Ecologistes avec la majorité présidentielle
10. Mme MENGUE Danielle, remplaçant M. BAUFRETON Fabian – Le mouvement de la ruralité
11. M. DUMARTY Jérôme, remplaçante Mme CARILLO Aurélia – Parti animaliste
12. M. CLAVEL Jean-Philippe, remplaçante Mme CLAVEL Natacha
13. M. FERRACCI Marc, remplaçante Mme ROUSSELOT Marie-Ange – Ensemble !
14. M. SON-FORGET Joachim, remplaçante Mme FOTI Laura – Député sortant
15. M. DORTHE Arnaud, remplaçant M. BELLEGO Antoine – Référendum d’Initiative Citoyenne


7e circonscription des Français de l’étranger |
Albanie, Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie, Monténegro, Kosovo, Slovénie, République tchèque, Slovaquie.

1. M. DROUET Félix, remplaçante M. GUILLARD Alix – Parti Pirate
2. M. PETIT Frédéric, remplaçante Mme STAUDENMAYER Claire – Ensemble – Député sortant
3. Mme DUMAS Mathilde, remplaçante Mme MAUPETIT Jeanne – RN
4. M. DESWEL Philippe, remplaçante Mme MIER-CARRIGOU Dominique – Les Républicains
5. Mme LOOBUYCK Sophie, remplaçant M. FOURNIER Arnaud – Reconquête !
6. Mme CHARTRAIN Valérie, remplaçant M. ROMARY Laurent – Volt
7. Mme CHEDIAC Sophie, remplaçant M. JADAS Joël – Gauche Républicaine et socialiste
8. M. SEGAL Jérôme, remplaçante Mme HUROT Laura – Parti animaliste
9. M. GEITER Bernard, remplaçante Mme RUPP Julia – Majorité présidentielle
10. M. PATTON Guy, remplaçant M. LE LANN Olivier – Parti Breton
11. Mme BOTEVA-MALO Tatiana, remplaçant M. TANASIJEVIC-RABOLT Stanislas Ecologistes avec la majorité présidentielle
12. Mme RHARMAOUI-CLAQUIN Asma, remplaçante Mme OLLIVIER Mathilde – Nupes
13. M. FONCK Lucas, remplaçante Mme ENCARNACAO Lucie – République souveraine
14. M. LA ROQUE Alexandre, remplaçante Mme SLOZINSKI Oriane – Les Patriotes
15. M. DENEUVE Thierry, remplaçante Mme QUEROMAIN Aurore – AEI Ecologie au centre
16. M. LE MOIGNE Vassili, remplaçante Mme ZIMMERMANN-GANDRÉ Caroline – ASFE


8e circonscription des Français de l’étranger |
Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie.

1. Mme HETZ Léa Agathe, remplaçant M. GIBERT Thierry – Volt
2. M. SIKSIK Serge, remplaçant M. HALFON Elie – Reconquête !
3. M. EZABADI Milad, remplaçante Mme BAROUCH-NOVELLI Annie – Ecologistes avec la majorité présidentielle
4. Mme COLLET Florence, remplaçant M. BEINERT Henry
5. Mme ABISROR – DE LIEME Deborah, remplaçant M. AREL Antoine – Ensemble !
6. M. PICOD Florian, remplaçante Mme DEIBER Lalie – République souveraine
7. Mme LEHMANN Hélène, remplaçant M. STEINFELD Jean-Alain – Gauche républicaine et socialiste
8. M. HABIB Meyer, remplaçant M. BEZARDIN Alexandre – Les Républicains- Député sortant
9. Mme SERBAT Margaux, remplaçante Mme FLAHAUT-PREVOT Noëlle – Parti Radical de gauche
10. M. GARSON José, remplaçante Mme LOIZILLON Clémentine – Indépendant – Majorité démocrate
11. Mme CARBONNE Marie-Françoise, remplaçante Mme LETTERON Rachel – RN
12. Mme TOUITOU Rachel, remplaçante Mme TOUITOU Dora – Parti animaliste
13. Mme RIVOLET Isabelle, remplaçante Mme HUILLE Séverine – La France insoumise


9e circonscription des Français de l’étranger |
Algérie, Burkina, Cap-Vert, Côte d’Ivoire, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Leone, Liberia, Libye, Mali, Maroc, Mauritanie, Niger, Sénégal, Sierra, Tunisie.

1. M. OULKHOUIR Mohamed, remplaçante Mme CHAPMAN Catherine – ASFE
2. Mme MORENO Elisabeth, remplaçante Mme VILLAUME Sophie – Ensemble !
3. M. BEN CHEÏKH Karim, remplaçante Mme DIENG Maïmouna – Nupes
4. Mme BRUNI Thiaba, remplaçant M. MASSY Youssef – Ecologie au centre
5. M. ZOUON Camille, remplaçante Mme SERGENT Aline
6. Mme SAGNA SOW Fatou, remplaçant M. BOUILLIN Emmanuel – Alliance Centriste
7. M. EL GUERRAB M’Jid, remplaçante Mme JEMMALI Aida – Député sortant
8. Mme SORDET Ludivine, remplaçant M. DANQUOINS Julien – RN
9. Mme AMIOT Nathalie, remplaçante Mme GILLET Diane – Reconquête !
10. M. EDDARAZ Ahmed, remplaçant M. HOURÈS Daniel – LREM
11. M. FONTANIVE Jean-Claude, remplaçante Mme BENKACEM Linda – Mouvement Agissons
12. M. AZOULAY David, remplaçant M. CHIKAOUI Mourad – Majorité présidentielle
13. M. BENEDDOUCHE Nacim, remplaçante Mme LANZI ESCALONA Melina
14. M. BA Oumar, remplaçante Mme MANGIN Isabelle
15. Mme HERBAL Samira, remplaçant M. SASSI Tarik – Ecologistes avec la Majorité présidentielle
16. M. PERIMONY Sébastien, remplaçante Mme CLERC Johanna – Solidarité & Progrès
17. Mme M’FADDEL Naïma, remplaçant M. BADDREDINE Jihad – Les Républicains
18. Mme KAAOUT Rachida, remplaçant M. GUARNIERI Bruno – LREM
19. M. BEN M’BAREK Hassan, remplaçant M. KICHOU Samir – Indépendant
20. Mme MARCHES-OUZITANE Emilie, remplaçant M. HAFSI Mehdi – Gauche républicaine et socialiste
21. M. MARTINEZ Jean-Claude, remplaçante Mme DANEN Marie-Claire
22. M. REDDAD Mehdi, remplaçante Mme PASCAL Catherine – Horizons


10e circonscription des Français de l’étranger |
Afrique du Sud, Angola, Arabie saoudite, Bahreïn, Bénin, Botswana, Burundi, Cameroun, Comores, Congo, Djibouti, Egypte, Emirats arabes unis, Erythrée, Ethiopie, Gabon, Ghana, Guinée équatoriale, Irak, Jordanie, Kenya, Koweït, Lesotho, Liban, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Namibie, Nigéria, Oman, Ouganda, Qatar, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Seychelles, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Syrie, Tanzanie, Tchad, Togo, Yémen, Zambie, Zimbabwe.

1. Mme PIRILLO Aurélie, remplaçant M. LAMAH Lucas – Les Républicains
2. M. AZAR Georges, remplaçant M. FERTÉ Grégoire – Reconquête !
3. M. DOUDY Justin, remplaçante Mme AMEGNINOU Cécile
4. Mme LAKRAFI Amélia, remplaçant M. MOUKARZEL Joseph – Ensemble ! – Députée sortante
5. Mme MAARAOUI Caline, remplaçant M. HAKKI Mazen
6. M. TAIEB Alain, remplaçant M. ORENGO DE LAMAZIERE Fabrice
7. Mme DARVISH Elisabeth, remplaçant M. MANIANGA Brice – Majorité présidentielle
8. Mme DUGUÉ Caroline, remplaçant M. FARAVEL Frédéric- Gauche républicaine et socialiste
9. Mme MOUSSA Chantal, remplaçant M. JEUNEUX Stéphane – Nupes
10. M. LOOKY Sérilo, remplaçante Mme KALONJI Laetitia – Tous Cœurs de France
11. Mme MALONGA DUCELLIER Regina, remplaçante Mme AKHTAR Saba – Ecologistes avec la majorité présidentielle
12. Mme RAUMAIN Deborah, remplaçant M. HUET Henri – RN
13. M. HOJEIJ Ali Camille, remplaçante Mme GORAYEB Sandra
14. Mme ZINZINDOHUE Viviane, remplaçant M. TOURE Inza – Ecologie au Centre
15. Mme MOJON-CHEMINADE Odile, remplaçant M. LAVERNHE Christophe – Solidarité & Progrès
16. Mme ASKAR-WABERI Ubah, remplaçant M. LORMEAU Dominique – Les Patriotes


11e circonscription des Français de l’étranger |
Afghanistan, Arménie, Australie, Azerbaïdjan, Bangladesh, Biélorussie, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Corée du Sud, Fidji, Géorgie, Inde, Indonésie, Iran, Japon, Kazakhstan, Kirghizstan, Kiribati, Laos, Malaisie, Maldives, Marshall, Micronésie, Moldavie, Mongolie, Nauru, Népal, Nouvelle-Zélande, Ouzbékistan, Pakistan, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Philippines, Russie, Salomon, Samoa, Singapour, Sri Lanka, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Tonga, Turkménistan, Tuvalu, Ukraine, Vanuatu, Vietnam.

1. Mme GENETET Anne, remplaçant M. MALLET Guillaume –Ensemble ! – Députée sortante
2. M. GENTIL Pascal, remplaçant M. SARRAZIN-BOESPFLUG Thibaud – ASFE
3. M. GUYON Marc, remplaçante Mme LARQUEMIN Anne-France – Reconquête !
4. Mme TAPAYEVA Tamila, remplaçant Mme EVENO Dominique – Les Patriotes
5. Mme MARTIN Catya, remplaçant M. FERRARI Franck – Les Républicains
6. Mme VIDAL Dominique, remplaçant M. PAJOT Franck – Nupes
7. M. BURLOTTE Olivier, remplaçant M. D’ORSANNE Philippe – RN
8. Mme VIAL KAYSER Christine, remplaçant M. CHAZAL Sylvain – Ecologistes avec la majorité présidentielle

 

Imprimer