Élections des conseillers à l’Assemblée des Français de l’étranger 2021 | Résultats

AFE - Assemblée des Français de l'étranger

L’AFE est l’Assemblée des Français de l’étranger. Elle représente les Français établis hors de France ; elle leur permet, malgré l’éloignement, de participer à la vie nationale et de faire entendre leurs voix. Les conseillères et conseillers (élus au suffrage universel) de l’Assemblée des Français de l’étranger les représentent auprès des instances officielles et défendent leurs intérêts. Ses membres ont pour mission d’assurer la défense des intérêts de ces Français, que ce soit en matière d’enseignement, de protection sociale, ou de fiscalité.

Reporté d’un an en raison de la pandémie de la Covid-19, le renouvellement des élus consulaires et de l’Assemblée des Français de l’étranger s’est achevé le 7 novembre, avec l’élection des Conseillers des Français de l’étranger pour l’Inde et Madagascar, deux circonscriptions où cette élection n’avait pas pu avoir lieu au mois de mai, toujours en raison de la pandémie, puis, le 5 décembre, par l’élection des 90 conseillers appelés à siéger désormais à l’AFE.

Pour les élections des conseillers appelés à représenter les 15 circonscriptions couvrant le monde entier, les 4 et 5 décembre, les électeurs, à savoir les 442 élu.e.s issu.e.s des élections consulaires en mai, disposaient de trois modalités de vote : par anticipation, à l’urne et par procuration. Au terme du scrutin, on a pu dénombrer 31 élu·e·s de gauche, parmi lesquels 21 sont membres de Français du monde-adfe* :

Afrique centrale, australe et orientale (Libreville)
Jean-Baka Domelevo-Malivel

Afrique du Nord (Casablanca)
Khadija Belbachir-Belcaid* | k.belbachir-belcaid@assemblee-afe.fr
Abdelghani Youmni* | ayoumni@hotmail.com

Afrique occidentale (Dakar)
Baptiste Heintz* | b.heintz@adfe-ci.org

Allemagne, Autriche, Slovaquie, Slovénie, Suisse (Genève)
Ellen Bouveret* | ebouveret@aol.com
Alexandre Château-Ducos
Guillaume Grosso* | g.grosso@conseiller-fde.fr
Guihlem Kokot
Audrey Leclerc
Mathilde Ollivier* | mollivier1@orange.fr

Amérique latine (Sao Paulo)
Jean-François Deluchey* | conseiller.deluchey@gmail.com
Denis Glock* | conseiller.denis.glock@gmail.com
Cécile Lavergne

Asie Océanie (Hong-Kong)
Florian Bohême* | contact@francaisaucambodge.org
Jean-Philippe Grange* | jp.grange@assemblee-afe.fr
Géraldine Guillemot-Peacock

Bénélux (Bruxelles)
Cécilia Gondard* | c.gondard@assemblee-afe.fr
Pierre Lavéant* | plaveant@conseiller-francais-etranger.nl
Catherine Libeaut*

Canada (Montréal)
Laetitia Bert
Ramzi Sfeir
Francine Watkins* | francinewatkins@gmail.com

Europe du Nord (Londres)
Samy Amhar
Isabelle Blanchot
Benoît Marin-Cudraz
Nathalie Parmegiani* | nathalie.parmegiani@vrg.se

Europe du Sud (Rome)
Chantal Picharles* | c.picharles@assemblee-afe.fr
Olivier Spiesser* | spiesser@tiscali.it

Péninsule Ibérique (Madrid)
Renaud le Berre* | r.le-berre@assemblee-afe.fr
Gaëlle Lecomte* | g.lecomte.r@gmail.com
François Ralle Andreolli* | franralle@gmail.com

Les résultats complets sont à découvrir dans le lien suivant : Résultats complets

Imprimer