Législatives 2017 pour les Français établis hors de France : liste des candidats par circonscription électorale

Extrait de l’arrêté du 15 mai 2017 fixant la liste des candidats du premier tour de l’élection des députés élus par les Français établis hors de France.

(JORF n°0115 du 16 mai 2017)

 


1ère circonscription :
Canada , Etats-Unis

1. M. Roland LESCURE, remplaçante Mme Pascale RICHARD
2. Mme Julie MOREL, remplaçante Mme Méline LE GOURRIEREC
3. M. Arnaud DUMAS DE RAULY, remplaçant M. Pascal DUBOIS
4. Mme Elise DESAULNIERS, remplaçant M. Renan LARUE
5. M. Frédéric LEFEBVRE, remplaçante Mme Claire DE GERIN-RICARD
6. Mme Jocelyne LE BOULICAUT, remplaçant M. François DOUCET
7. Mme Christine AGATHON-BURTON, remplaçant M. Gaspard SKODA
8. Mme Laure PASCAREL, remplaçant M. Albert AMAR
9. M. Damien REGNARD, remplaçant M. François PICHARD DU PAGE
10. M. David SANCHEZ DAVID, remplaçant M. Jean LENORMANT
11. Mme Marianne-Ségolène GINDREY, remplaçant M. Gérard JABUT
12. M. Vincent BOILEAU-AUTIN, remplaçante Mme Elodie BRUN-MANDON
13. M. David LAWSON, remplaçante Mme Laurence AMEUR
14. M. Florent FERNANDEZ, remplaçant M. Jean-Sylvain BOIGE
15. M. Yan CHANTREL, remplaçante Mme Morgane ROLLAND
16. Mme Fanny ETTER, remplaçant M. Yann OLLIVIER
17. M. Balie TOPLA, remplaçante Mme Albane BOIN
18. M. Denis FRANCESKIN, remplaçante Mme Sandra ROCA-RIBET
19. Mme Clémentine LANGLOIS, remplaçant M. Nicolas ANDRE

2e circonscription :
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, Dominique, Equateur, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, République dominicaine, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay, Venezuela.

1. Mme Odette SIMONNET, remplaçant M. Bertrand JEANNETE
2. Mme Palmira POZO, remplaçant M. Francis LE SUAVE
3. M. Jean-Marc MILLET, remplaçant M. Alain-Gérard GEORGI-SAMARAN
4. M. Charles-Henry CHENUT, remplaçante Mme Marie Christine HARITCALDE
5. M. Alain VIDEAU, remplaçante Mme Catherine DEHEZ
6. M. Thierry RIGNOL, remplaçant M. Emmanuel BOUAN
7. M. Martin BIURRUN, remplaçante Mme Roxane CORBRAN
8. M. Jean-Philippe NOEL, remplaçant M. Philippe PETIT
9. M. Hai-Dang HA-THUC, remplaçante Mme Valérie GUENOT
10. M Pascal DROUHAUD, remplaçante Mme Cécile TAQUOI
11. M. Mickaël MILLET, remplaçante Mme Véronique BIZET
12. M. Sergio CORONADO, remplaçant M. François BOUCHER
13. M. Patricio ARENAS, remplaçante Mme Anne DENIS
14. Mme Paula FORTEZA, remplaçant M. Mathieu LEBEGUE
15. M. Jacques WERCKMANN, remplaçante Mme Nelly CARRON-LE MOIGN
16. Mme Florence BAILLON, remplaçante Mme Cecilia URZUA
17. M. David BERTELLI, remplaçant M. Eric GERNEZ
18. M. Laurent PEREA, remplaçant M. Cyril BENOIT
19. Mme Stéphanie LAHANA, remplaçant M. Gauthier JOURNET

3e circonscription :
Danemark, Estonie, Finlande, Irlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Royaume-Uni, Suède

1. Mme Marine ROUSSILLON, remplaçant M. Alexis DUCHESNE
2. Mme Axelle LEMAIRE, remplaçant M. Matthieu PINARD
3. M. Olivier BITTERLIN, remplaçante Mme Colette LECUYER
4. M. David ROLLAND, remplaçant M. Frédéric MARMAIN
5. M. Alexander HOLROYD, remplaçante Mme Laure PHILIPPON MAILLARD
6. Mme Florence SARLAT, remplaçant M. Matthieu DJENIDI
7. Mme Béatrice PAULY, remplaçant M. Timothée LACHENAL
8. Mme Marianne MAGNIN, remplaçant M. Alexandre CHAVAROT
9. Mme Cindy DEMICHEL, remplaçant M. Ludovic GEHANT
10. M. Tony THOMMES, remplaçant M. Xavier ROLLIN
11. Mme Patricia CONNELL remplaçant M. Pascal BADACHE
12. M. Olivier TONNEAU, remplaçante Mme Anne PHILIPPE
13. M. Pierre-Alexandre GREIL, remplaçant M. Jean-Michel ADALBERON
14. Mme Véronique VERMOREL, remplaçant M. Erwan LEGRAND
15. Mme Laurence AZZENA- GOUGEON, remplaçant M. Philippe CHALON
16. Mme Karine DAUDICOURT, remplaçante Mme Diane BERBAIN

4e circonscription
Belgique, Luxembourg, Pays-Bas

1. M. Sylvain BLEUBAR, remplaçant M. Christophe MALLET
2. M. Olivier RASSON, remplaçant M. Pascal FLAMAND
3. M. Yann PEREIRA, remplaçante Mme France FINAND
4. M. Philippe LANNEY, remplaçant M. Sébastien HENDRICKX
5. M. Denys DHIVER, remplaçante Mme Isabelle SCART
6. M. Philip CORDERY, remplaçante Mme Marie-Aude THIBAUT
7. Mme Muriel REUS, remplaçante Mme Virginia GRATZMULLER
8. M. Pieyre-Alexandre ANGLADE, remplaçante Mme Dorothée GRUMAN
9. Mme Sophie RAUSZER, remplaçant M. Pierre-Yves LAVEANT
10. Mme Valérie BROS, remplaçante Mme Virginie TAITTINGER
11. Mme Claire DES MESNARDS, remplaçant M. Pierre LUCOT
12. Mme Soraya LEMAIRE, remplaçant M. Pierre-Emmanuel DESMAIZIERES
13. Mme Perrine LEDAN, remplaçant M. Alain MAURY
14. Mme Caroline LAPORTE, remplaçant M. Patrick CRECHET
15. M. Yves GERNIGON, remplaçante Mme Sophie LECOYER
16. M. Bertrand DE CORDIER, remplaçante Mme Odile CANTIN
17. Mme Frédérique PLAISANT, remplaçant M. Pierre-Louis BERTE
18. Mme Juliette SAUMIER, remplaçant M. Jean BRIAULT

5e circonscription :
Andorre, Espagne, Monaco, Portugal

1. M. François RALLE-ANDREOLI, remplaçante Mme Marion DE LA PORTE
2. M. Benjamin LEDUC, remplaçante Mme Caroline KOWALSKI
3. Mme Laurence SAILLIET, remplaçant M. Raphaël CHAMBAT
4. Mme Olivia THOLANCE, remplaçant M. Hervé BERTOLO
5. Mme Caroline GUEBEL, remplaçant M. Alexandre NOVAKOVSKI
6. Mme Gabrielle SIRY, remplaçant M. Eric MASS
7. M. Olivier HENNEBELLE, remplaçant M. Eric GRIMONT
8. M. Eric MORGEAU, remplaçante Mme Sylvie LONCHAMPT
9. M. Hubert PATURAL, remplaçante Mme Helena ECHEVERRI
10. Mme Samantha CAZEBONNE, remplaçant M. Stéphane VOJETTA
11. Mme Natacha BARRAL, remplaçant M. Michel HUBERT
12. M. Alexis BOUDAUD ANDUAGA, remplaçante Mme Isabelle ROUSSEAU
13. Mme Chloé TEYSSOU, remplaçant M. Manuel NETO
14. Mme Venise JONNET, remplaçant M. Corentin DURAND

6e circonscription :
Liechtenstein, Suisse

1. Mme Martine LEROND, remplaçante Mme Nathalie HENON
2. M. Ernesto PRIAROLLO, remplaçant M. Sebastian PRIAROLLO
3. Mme Tie WATANABE, remplaçant M. Mathieu CHAMBEFORT
4. M. Vincent SOUCHAUD, remplaçant M. Pablo GABBAY
5. M. Jean-Claude MARCHAND, remplaçante Mme Hayat ZAHI
6. Mme Claudine SCHMID, remplaçant M. Sébastien BRACK
7. Mme Fabienne LEFEBVRE, remplaçant M. Gilles RAVACHE
8. M. Pierre AUGUSTIN, remplaçante Mme Sophie GORCE
9. Mme Emmanuelle BOUDET, remplaçant M. Gaëtan JEANTET
10. Mme Odile LEPERRE-VERRIER, remplaçant M. Alexis SANCHE
11. M. Joachim SON-FORGET, remplaçante Mme Hélène MANESSE
12. M. Jean ROSSIAUD, remplaçante Mme Mauve SERRA
13. M. Joseph KUSZLI remplaçante Mme Eugénie MATHIEU
14. Mme Geneviève MARION, remplaçant M. Serge IGNATOVITCH

7e circonscription :
Albanie, Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République tchèque, Slovaquie

1. Mme Maeva DURAND, remplaçant M. Eric BOURGUIGNON
2. M. Pierre ROMMEVAUX, remplaçant M. Jorge GOMES-FERREIRA
3. Mme Mélanie LEGRAND, remplaçant M. Vincent CRUBLET
4. M. Ludovic LEMOUES, remplaçant M. Philippe LONCHAMPT
5. Mme Delphine LYON, remplaçant M. Sylvain FOURNIER
6. M. Benoît MAYRAND, remplaçant M. Henri ZELLER
7. M. François-Jérôme LALLEMAND, remplaçante Mme Katia BOURACHOT-FUCHEY
8. M. Pierre-Yves LE BORGN’, remplaçante Mme Pascale SEUX
9. M. Frédéric PETIT, remplaçant M. Olivier FLECKINGER
10. Mme Laurence THIERRY, remplaçant M. Antoine BONNET
11. M. Philippe GUSTIN, remplaçante Mme Marine CHOLEY
12. M. Bruno SCRIVE, remplaçante Mme Céline SCRIVE
13. Mme Anna DEPARNAY-GRUNENBERG, remplaçant M. Florian CHIRON
14. M. Jean-Pierre HOTTINGER, remplaçante Mme Carole SCARZELLA
15. Mme Marie-Claire SEBASTIEN, remplaçant M. Gilles PAULI

8e circonscription :
Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie

1. M. Frédéric CHAOUAT, remplaçante Mme Karine CORION
2. M. Jacques NENO, remplaçante Mme Marie LAVERRE
3. Mme Hélène PANOUSSIS, remplaçant M. Antoine DOLCEROCCA
4. M. Christophe CESETTI, remplaçante Mme Marie-Josée BOSQUET
5. Mme Mathilde CAMEIRAO, remplaçant M. Thomas BOBILLOT
6. M. Raphaël DESTREMAU, remplaçante Mme Marie-Emmanuelle THOMAS
7. Mme Anne SABOURIN, remplaçant M. Nordine IDIR
8. M. David ACUNZO, remplaçante Mme Ludivine RICHECOEUR
9. Mme Daphna POZNANSKI-BENHAMOU, remplaçant M. Alexandre PIERI
10. Mme Barbara PASCAREL, remplaçant M. François PIGNET
11. M. Denis BENSIMON, remplaçante Mme Aline MARCARELLI
12. M. Meyer HABIB, remplaçant M. Alexandre BEZARDIN
13. Mme Florence DRORY, remplaçant M. François POGODALLA
14. Mme Nil DELAHAYE, remplaçante Mme Fay MAGNUSSON
15. M. Benjamin DJIANE, remplaçant M. Amos SCHUPAK
16. M. Jean-Yves METAYER-ROBBES, remplaçant M. Antony ROUJA
17. Mme Nathalie JORGE LAICK, remplaçante Mme Clarisse FAUGERON

9e circonscription :
Algérie, Burkina Faso, Cap-Vert, Côte d’Ivoire, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Liberia, Libye, Mali, Maroc, Mauritanie, Niger, Sénégal, Sierra Leone, Tunisie

1. M. Jean-Christophe THOMAS, remplaçante Mme Dieynaba KONE
2. Mme Nadia BOURGEOIS-CHEBAH, remplaçant M. Pierre GROSJEAN
3. M. Didier LE BRET, remplaçante Mme Marion BERTHOUD
4. M. Lamine CAMARA, remplaçante Mme Claire AMADEI
5. M. Karim DENDENE, remplaçante Mme Josiane GIAMMEI
6. M. Yann ROUSTAN, remplaçante Mme Stanislava ROUSSEVA-POPOV
7. Mme Charlotte DE LABARRE, remplaçante Mme Héloïse BALLOT
8. M. Naji DEBACHE, remplaçant M. Pierre CHENET
9. M. Rami ZOUAOUI, remplaçante Mme Sylvie FOFANA
10. Mme Hélèna BESNARD, remplaçant M. Philippe LE PONT
11. M. Pascal CAPDEVIELLE, remplaçante Mme Messaouda BOULSANE/BENHOCINE
12. M. Loïc DURAND, remplaçant M. Patrick MANISSIER
13. Mme Khadija DAVID, remplaçante Mme Magali DUVAL
14. Mme Jehanne FORTIN, remplaçant M. Stéphane GHIDALIA
15. M. Patrice FINEL, remplaçante Mme Sophie HERVE
16. Mme Marie-Laure FABRESSE, remplaçant M. Damien BERTRAND
17. M. M’Jid EL GUERRAB, remplaçante Mme Samia KASMI
18. Mme Mathilde DARRAS, remplaçant M. Paul-André GORGEARD
19. Mme Loubna ZAIR, remplaçante Mme Kadija LE ROUX
20. Mme Saâdia MESSAOUDIA, remplaçant M. Nathan BOUMENDIL
21. M. Yves-Eric MASSIANI, remplaçante Mme Florence ULMANN-ACHIR
22. Mme Sabrina HOUD, remplaçante Mme Julienne NGOYA KABANANGI
23. M. Frédéric ELBAR, remplaçante Mme Fouzia NAJMI
24. Mme Nathalie GOMEZ, remplaçant M. Logan DE JAEGERE
25. Mme Leila AICHI, remplaçant M. Frédéric DORCE
26. Mme Jacqueline NIZET, remplaçant M. Patrick GILBERT-DESVALLONS
27. M. Erwan Borhan DAVOUX, remplaçante Mme Véronique BRIGAUD

10e circonscription :
Afrique du Sud, Angola, Arabie saoudite, Bahreïn, Bénin, Bostwana, Burundi, Cameroun, Comores, Congo, Djibouti, Egypte, Emirats arabes unis, Erythrée, Ethiopie, Gabon, Ghana, Guinée équatoriale, Irak, Jordanie, Kenya, Koweït, Lesotho, Liban, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Namibie, Nigéria, Oman, Ouganda, Qatar, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Seychelles, Somalie, Soudan, Swaziland, Syrie, Tanzanie, Tchad, Togo, Yémen, Zambie, Zimbabwe

1. Mme Viviane ZINZINDOHOUE, remplaçant M. Richard DOS SANTOS
2. M. Stéphane SAKOSCHEK, remplaçante Mme Fabienne CHAUVET
3. M. William GUERAICHE, remplaçante Mme Sylvie MARCHAND
4. M. Vincent FOURNERIE, remplaçante Mme Lara BARRETEAU
5. M. Franck MERIAU, remplaçante Mme Dienabou KOUYATE
6. Mme Amal Amélia LAKRAFI, remplaçant M. Joseph MECARSEL
7. M. Gustave FAYARD, remplaçant M. Nicolas NICOLAS
8. Mme Noémie POTIER, remplaçant M. Benjamin CHANARD
9. M. Alain MARSAUD, remplaçant M. Laurent RIGAUD
10. Mme Laure FERRY, remplaçant M. Matthieu GARRIGUES
11. M. Guillaume DE BRICOURT, remplaçant M. Sylvain LIOTARD

11e circonscription :
Afghanistan, Arménie, Australie, Azerbaïdjan, Bangladesh, Biélorussie, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Corée du Sud, Fidji, Géorgie, Inde, Indonésie, Iran, Japon, Kazakhstan, Kirghizstan, Kiribati, Laos, Malaisie, Maldives, Marshall, Micronésie, Moldavie, Mongolie, Nauru, Népal, Nouvelle-Zélande, Ouzbékistan, Pakistan, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Philippines, Russie, Salomon, Samoa, Singapour, Sri Lanka, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Tonga, Turkménistan, Tuvalu, Ukraine, Vanuatu, Vietnam

1. Mme Dominique VIDAL, remplaçant M. Vincent BOULET
2. M. Rong TRINH, remplaçant M. Carl LAGESSE
3. M. Francis NIZET, remplaçante Mme Françoise NEDELLEC
4. M. Robert GACHON, remplaçante Mme Liliane BOSSY
5. Mme Nicole FINAS-FILLON, remplaçant M. Julien DELANGHE
6. M. Roland GOBERT, remplaçante Mme Caroline AKCHEHIRLIAN
7. M. Florian BOHEME, remplaçante Mme Valérie KHAN
8. M Dimitri SAWOSIK, remplaçante Mme Marie JARLAN
9. M. Thierry MARIANI, remplaçante Mme Catya MARTIN
10. Mme Jennifer AGUIAR, remplaçant M. Thomas OSINSKI
11. Mme Myriem ALNET, remplaçant M. Vu-Quân NGUYEN
12. M. Frédéric NESENSHON, remplaçant M. Paul ROBERT
13. M. Sébastien COCHARD, remplaçante Mme Isabelle FOURNIER
14. Mme Anne GENETET, remplaçant M. Charly STRASBACH

 

=> Liste des  candidats avec leur appartenance politique sur le site de l’Assemblée nationale en cliquant ici

 

44 commentaires sur “Législatives 2017 pour les Français établis hors de France : liste des candidats par circonscription électorale

  1. Pourquoi est-il impossible de voir la 6ème circonscription sur la carte et donc pourquoi ne peut-on pa connaître le parti des différents candidats?
    Merci de votre réponse

  2. Bonjour,
    Les responsables du contenu de ce site connaissent nécessairement le parti que représente chaque candidat.
    Les internautes qui reçoivent la lettre d’information et consultent ce site ne connaisse pas forcément tous les partis qui seront représentés.
    Il est donc très simple et tellement plus logique de rajouter sur cette liste l’appartenance de chaque candidat que j’espère que toutes les demande en ce sens seront entendues afin que nous puissions aller voter.
    Jacques

  3. Bonjour, pour avoir un peu plus de clarté, voici ci-dessous une liste des partis/candidats représentés avec leur affiliations et adresses web, obtenues à partir de recherches web, et ne prenant pas en compte les retournements de dernières minutes… ^^

    1. O. Simonnet Indépendant pas d’info…
    2. P. Pozo Indépendant pas d’info…
    3. JM. Millet FN http://www.frontnational.com/
    4. CH. Chenut UDI http://parti-udi.fr/
    5. A. Videau Indépendant (voir en bas, adresse web longue…)
    6. T. Rignol Soutient Maj.Pres. http://www.thierryrignol.fr/
    7. M. Biurrun MoDEM/Maj.Pres. http://www.mouvementdemocrate.fr/
    8. JP. Noel UPR https://www.upr.fr/
    9. HD. Ha-Thuc #Mavoix https://www.mavoix.info/
    10. P. Drouhaud LR https://www.republicains.fr/
    11. M. Millet France Ecolo https://www.france-ecologie.eu/elections/l%C3%A9gislatives-2017/
    12. S. Coronado EELV + FI + PP http://eelv.fr/ | https://lafranceinsoumise.fr/ | https://2017.partipirate.org/
    13. P. Arenas Citoyens https://patricioarenasblog.wordpress.com/
    14. P. Forteza LREM https://en-marche.fr/
    15. J. Werckmann Les Ecologistes http://m-e-i.fr/
    16. F. Baillon PS http://www.parti-socialiste.fr/
    17. D. Bertelli Indépendant http://www.2cfe.fr/
    18. L. Perea PCF http://www.pcf.fr/
    19. S. Lahana Partis Animaliste https://parti-animaliste.fr/candidats/

    Choisissons bien!!

  4. Dans la 2emecircinscription le sortant est ecolo Sergio Coronado , remplaçant un homme ( et la parité ; lá socialiste, Florence Bâillon , sympa au demeurant ( remplaçant une femme !!) lá REM ,Paula Fortela , franco argentine , issue système ( socialiste ) , lá droite et le centre l’UDI Chenut , avocat ( il se présente pour le poste ) le jeune franco uruguayen, moderne , pas mal , !! Bon de toute façon , ça va pas changer chose les décisions se prendrons à Paris , on verra bien !! En attendant visiter mon site pour profiter de prix tops sur vins et champagnes !!! Obrigado a tudos

  5. Dans la dixième circonscription, Amal Amélia LAKRAFI est candidate pour La République En Marche
    Alain MARSAUD est le député « sortant » LR.
    Les autres, je ne sais pas
    Henri RdeR
    Bujumbura

  6. Pourquoi ne pas avoir précisé l’affiliation des candidats à tel ou tel parti ? Après l’impossibilité de voter par correspondance, encore une incohérence?
    De très nombreux citoyens, dont je suis, sont perplexe quant à la manioère dont ils sont traités.

  7. 2eme circonscription, depuis 5 ans il ne se passe rien, fiscalité, santé, administration, retraite. Par contre les bourses scolaires
    et la gastronomie ont le vent en poupe. La 2eme circonscription c’est beaucoup de pays avec mer turquoise, beaucoup de
    beaux voyages en perspective. Je suis amer et encore plus inquiet qu’avant.

  8. Que c’est lamentable, cette liste sans les étiquettes politiques ! Mais à quoi servez-vous ?!

  9. Bonjour,
    pour moi un seul reproche. il n’y a pas l’appartenance du parti avec les noms.
    dommage, on doit encore cherche sur le site de chaque parti, est ce n’est pas toujours facile de trouver les noms.
    peut-être à remedier pour la prochaine élection, si on n’a pas les informations de suite, on ne va peut être pas aller les chercher, donc pas voter.
    daniel Pr

  10. Sans connaître l’affiliation politique des candidats, je ne voterai ni au premier ni au second tour !

  11. Mais pourquoi la liste n’est pas associée aux différents partis politique Et les programmes … ? Comment voulez vous qu’on vote ….?
    Depuis la Suisse.

  12. a quels partis appartiennent les 14 candidats de la 11eme circonscription ?

  13. Donc ,une liste qui n’est pas par ordre alphabétique et comme par hasard en tête de liste Mr Lescure ,ex-no 2 de la caisse de placements et dépôts du Québec ,soudainement rallié à Macron pour son tremplin en politique …Une liste sans les partis de rattachement ou indépendants …Comment s’y reconnaître ?
    Merci de préciser…

  14. L’indicastion de l’affiliation politique de chaque candfidat es necessaire pour savoir quoi faire.

  15. Oui en effet veuillez indiquer les partis d affiliation des candidats

  16. D’accord avec la plupart des commentaires ci-dessus: en l’état, sans indication des affiliations politiques, ces listes ne servent à rien.
    Qu’en sera-t-il au bureau de vote ? Si rien n’est indiqué dans ce sens, inutile de se déplacer.

  17. La République En Marche! couvre 10 circonscriptions des français à l’étranger :
    – Roland Lescure 1ère circonscription Canada, Etats-Unis
    – Paula Forteza 2ème circonscription 
Amérique Latine et les Caraïbes
    – Alexandre Holroyd 3ème circonscription Europe du Nord
    – Pieyre Alexandre Anglade 4ème circonscription Benelux
    – Samantha Cazebonne 5ème circonscription Andorre, Espagne, Monaco, Portugal
    – Joachim Son Forget 6ème circonscription Liechtenstein, Suisse
    – Frédéric Petit 7ème circonscription 
Europe de l’est
    – Florence Drory 8ème circonscription Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Chypre, Grèce, Turquie, Israël
    – Amal Amélia Lakrafi 10ème circonscription Afrique et Moyen-Orient
    – Anne Genetet 11EME CIRCONSCRIPTION Asie

  18. Je veux voter pour un représentant de Emanuel Macron en Espagne merci de nous le faire savoir, pour pouvoir mettre un peu de mouvement de changement concret en Espagne. Le consulat Français ici est lamentable.

  19. Pour connaître les partis auxquels appartiennent les candidats consultez les sites internet des différents partis.

  20. Bonjour,

    Effectivement , une liste sans affiliation politique des candidats s’avère insuffisante voir nul, car lors du vote nous regardons principalement le programme et la ligne idéologique des partis. il faudrait penser à l’avenir de joindre cette information même si le candidat se présente sans étiquette politique en tant que candidat libre.

  21. Je confirme qu’il est indispensable de savoir à quel parti appartiennent les candidats qui se présentent sinon c’est un vote à l’aveugle, une loterie. Il est impossible de choisir un candidat dans ces conditions. Si j’avais su, je me serais présenté aux élections !

    Votez Paul Muller pour la Suisse et le Liechtenstein !

  22. Pour savoir à quel parti appartiennent les candidats il faut consulter les sites internet des différents partis politiques.

  23. Super pour les informations, mais sans les partis cela ne dit pas grand chose… Pourriez-vous nous les indiquer svp- sinon cela risque de décourager beaucoup de jeunes et bonjour les abstentionistes !!

  24. comme mes concitoyens, j’aimerais savoir de quels partis sont issus les candidats, et cela avant le 4 juin!
    merci

  25. 27 candidats dont on ne sait rien ! On va faire quoi de cette liste ? Est ce qu’ils représentent chacun un parti ?

  26. Oui, en effet, je dois absolument connaître le parti politique de nos représentants s.v.p.
    Par ex. pour la circ. no. 6 (Suisse), j’irai voter si je connais le parti politique représenté par chaque candidat. Merci.

  27. Comment connaître l’affiliation politique de ces candidats?
    Pas utile une liste de noms sans savoir à quel programme ils adhèrent… on ne vote pas pour de jolis noms

  28. Bonjour. Merci pour votre envoi.Ce pendant je me joins à ceux qui demandent que le parti politique soit associé à chaque candidats si non impossible de prendre une décision. J’attends votre prochain envoi. Merci

  29. Comme déjà demandé par d’aucuns, veuillez impérativement ajouter le parti politique que ces candidats représentent. Nous ne sommes pas sensés connaître leurs tendances.
    Merci!

  30. Pourrait-on avoir le parti politique de chaque représentant ? Merci

  31. S’il vous plait ajouter pour chaque candidat leur parti politique. Sinon, comme il est dit plus haut, cette liste ne sert à rien. Merci

  32. Il est important de savoir à quel parti appartiennent les candidats (tes) qui se présentent . Merci

  33. Merci pour cette publication. Je confirme que je suis candidat de la huitième circonscription, soutenu par 100% eco citoyen et l Assemblée Citoyenne Européenne dont je suis le Président.
    Bien cordialement,
    Jean-Yves METAYER ROBBES
    Docteur Honoris Causa en philosophie

  34. Bonjour,
    Vous n’indiquez pas le nom des représentants en rapport avec leur parti politique dans votre courriel!!! Donc à quoi sert une liste sans nomination de représentation ceux-ci = nul !!!!

  35. Bonjour,
    J’ai l’honneur de vous confirmer que je suis candidate aux prochaines élections législatives dans la 9ème Circonscription des Français établis hors de France et que je suis assistée dans cette démarche par Maître Michel BOURGEOIS, avocat au Barreau de GRASSE et conseil inscrit sur la Liste de conseils de la Cour pénale internationale et du tribunal spécial pour le Liban, candidat société civile à l’élection présidentielle de 2017 (michelbourgeois.fr).
    Je vous serais très obligé de bien vouloir me faire savoir s’il est possible de mettre à la disposition de vos membres, comme c’est sans doute le cas pour les 26 autres candidats inscrits, le flyer relatif à ma candidature, consultable sur le site michelbourgeois.fr.
    Je devrais me rendre avec lui en Guinée peu après les résultats de l’élection (quelle qu’en soit le résultat), pour finaliser le programme « Synergies France – Afrique de l’Ouest et du Nord » de « Réinventons la France ».
    Je me tiens tout comme lui à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.
    Votre bien Dévouée.
    Nadia BOURGEOIS-CHEBAH.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *